Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Единственная более-менее вменяемая ссылка на тему акустических воздействий ППС/ЭППС, которую я нашёл, это вот эта:
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=55378

    Вариант "не утеплять" не разумен. Керамзитом надо утеплять минимум 40 см, которых у CAT@ (и у меня) нет. Единственный выход - ППС/ЭППС. Для ППС необходима абсолютная сухость, иначе он ухудшает свои теплоизоляционные свойства. Поэтому единственный вариант, реально возможный - это ЭППС :beer:

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      а над этим моментом особенно крепко подумать.
      Вот пишет Андрей Валентинович:
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Но и через 10см ЭППС тепло будет УХОДИТЬ не менее бесконечно... 10см ЭППС это всего лишь трёшка по сопротивлению теплопередачи - не так и много... а если 10см ЭППС и те же 2,5 м грунта (он там всё равно остался - его никто не отменял) то это будет допустим уже шестёрка по сопротивлению теплопередаче... а температура грунта 5-7С а температура пола допустим 20С (если нет ТП) ну и какова у нас будет разница в теплопотерях при дельте 15С между 3-кой и 6-кой??? Да просто ничтожная!!! Меньше пределов измерений...

      Я счас вот одно помещение в подвале (стяжку переделывал) утеплил ЭППС (делал ТП) а остальные помещения оставил как было (по грунту).
      ТП счас специально отключены, дык вот разницы в температуре полов (утеплённых 5см ЭППС и по грунту) вообще никакой нет - сам в шоке.

      Что токма подтверждает верность концепции...
      НО, мы то говорим о работающих ТП, а не их отсутствии!

      + ну давайте считать теплопотери в неутепленный грунт... почитайте ту тему:

      - Но и через 10см ЭППС тепло будет УХОДИТЬ не менее бесконечно... /izba/
      - абсолютно верно... но с оговоркой: %... /DasIst/


      CAT@ добавил 15.11.2010 в 11:41
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Керамзитом надо утеплять минимум 40 см, которых у CAT@ (и у меня) нет.
      У нас еще и керамзита нет :wink: точнее есть, но дороже ЭППС в итоге ops:

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        У нас еще и керамзита нет :wink: точнее есть, но дороже ЭППС в итоге ops:
        Мне тут ссылочку давали (затерял правда, но могу переспросить) -в Москве гранулированное пеностекло по 1500 рупий:good: -чем вам не замена ЭППСу?
        Лямбда всего в 2 раза больше, но и цена вменяема даже с учетом доставки, а уж по укладке -сори и сравнивать не нужно -высыпал биг-беги и разровнял -всяко проще чем листы ЖППСа подгонять. ЭППС кстати говорят на солнышке быстро сжопливается -типа как усыхает -приходится поправлять, а то и пенить.
        И "барабана" не будет. А я кстати тоже считаю что при тонкой стяжке он будет -вот только какова "критическая" толщина стяжки?
        А на чердак -перлит -он еще дешевле -чета около 1200.

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Вы согласны с Amplifier`ом, в чем?
          КЭТ, с AMPLIFIER ом я согласен в этом:неважно на чём лежит ЭППС, важно на чём лежит стяжка
          А с этим:толстая (от 100 мм) не дает пока не знаю.

          Krechmer добавил 15.11.2010 в 23:53
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Ваши же слова - "мягкий, пружинистый"...
          я не точно выразил это свойство-скорее "упругий".

          Krechmer добавил 15.11.2010 в 23:56
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          аргументы? примеры?
          возьму пока тайм-аут... Завтра выходной-поищу аргументы и примеры. И подумаю.

          Krechmer добавил 16.11.2010 в 00:06
          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          А я кстати тоже считаю что при тонкой стяжке он будет -вот только какова "критическая" толщина стяжки?
          Может статься, что дело, даже не в толщине стяжки. Может быть надо разорвать чистовое покрытие от стяжки чем нибудь , таким же упругим как ЁПС, но теплопроводным... (в варианте стяжка по ЭППС) Где то, я об этом уже читал вроде... А вот где-хоть убей не помню!

          Товарищи Эксперты, выскажитесь пожалуйста по данному вопросу, а то каша в голове и разброд. КВВ711, в Вашей практике (17-20 лет) случалось "ухание" стяжки поверх ЁПСа?

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            в Москве гранулированное пеностекло по 1500 рупий:good: -чем вам не замена ЭППСу?
            Так то в Москве, там и плиты перекрытия дешевле в 1,5 раза :wink:
            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Лямбда всего в 2 раза больше, но и цена вменяема даже с учетом доставки, а уж по укладке -сори и сравнивать не нужно -высыпал биг-беги и разровнял -всяко проще чем листы ЖППСа подгонять.
            Всего приведет к увеличению слоя во столько же раз... А по укладке - ГенаС уже описывал "прелести" стяжки по керамзиту... с пеностеклом то же... ЭППС здесь технологичнее
            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            ЭППС кстати говорят на солнышке быстро сжопливается -типа как усыхает -приходится поправлять, а то и пенить.
            "типа" усыхает?
            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            А я кстати тоже считаю что при тонкой стяжке он будет -вот только какова "критическая" толщина стяжки?
            Вам остается не рассматривать ЭППС для утепления полов, только и всего... Что до меня - то я уже в процессе работы с ним. :wink:

            CAT@ добавил 16.11.2010 в 08:39
            Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
            Может быть надо разорвать чистовое покрытие от стяжки чем нибудь , таким же упругим как ЁПС, но теплопроводным... (в варианте стяжка по ЭППС) Где то, я об этом уже читал вроде... А вот где-хоть убей не помню!
            Сейчас окажется, что скрипит ламинат уложенный без подложки :cry:

            Нет, я ведь серьезно - хоть один отзыв в сети есть типа - "у меня под стяжкой пола по грунту скрипит утеплитель"?

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              КАТ, "усыхает" -конечно не усыхает -просто не знаю что с ним там происходит, но габариты уменьшаются -на ХФ в теме УШП примеров куча, правда в основном в жару. Что с ним там происходит -я не знаю -просто констатирую факт.
              Вам конечно с ЭППСом удачи:beer:, а я вот себе считаю: фура Кострома-Москва-Кострома сгонять выйдет 10-12 тыр, пусть 15. 1 фура увезет кубов 50 точно (по массе в любом случае проходит -ограничено скорее по объему), а может и больше, но пусть 50 будет. 15тыр раскинуть на 50 кубов получается по 300руб. + 1500 стоимость. Итого 1800руб. У нас ЭППС по 3500 от УРСы. Лямбда меньше в 2 раза -слой больше в 2 раза, но и цена тоже меньше в 2 раза =фифти/фифти, т.е. равноценно.
              А что так пугает в стяжке по керамзиту и другим насыпным материалам? Имхо особого головняка и нет никакого -при стяжке на 1 раз с размещением армосетки тоже танцы с бубном, а тут проще в этом плане -только делать за 2 подхода. Кстати можно еще посчитать -возможно листы ЦСП уложить под стяжку стоит -тогда всё как по ЭППСу -маячки выставил и вперед. Зато вот по укладке на подготовку (песок) проще -насыпал и всё. А под ЭППС ровнять нужно -иначе пустоты останутся и потом просядет. Так что опять же 50/50.

              Скрипа то не будет полюбому -а вот барабан при тонкой стяжке булет точно. Можно простой эксперимент сделать -положить ЭППС на пол и накрыть куском гипсоволокна (оно поближе к стяжке чем ГКЛ т.к. потверже) и постучать. Скрип я слышал сам душераздирающий когда ламинат без подложки уложили на простой ППС -зубы вон:evil: -хоты вроде некоторые производители и рекомендуют даже такой способ ремонта -вот только наши ухарцы про подложку забыли еще -с ней думаю скрипа не было бы.
              А стяжка к ЭППСу приклеится и как ей скрипеть? Скрип то возникает от перемещения трущихся поверхностей.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                А что так пугает в стяжке по керамзиту и другим насыпным материалам? Имхо особого головняка и нет никакого -при стяжке на 1 раз с размещением армосетки тоже танцы с бубном, а тут проще в этом плане -только делать за 2 подхода. Кстати можно еще посчитать -возможно листы ЦСП уложить под стяжку стоит -тогда всё как по ЭППСу -маячки выставил и вперед. Зато вот по укладке на подготовку (песок) проще -насыпал и всё. А под ЭППС ровнять нужно -иначе пустоты останутся и потом просядет. Так что опять же 50/50.
                Я не против ни керамзита, ни пеностекла под стяжкой. Технологичнее в одном, сложнее в другом - наверное равноценно в итоге... Вопрос в доступности материалов, не более.
                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Скрипа то не будет полюбому... Скрип я слышал сам душераздирающий когда ламинат без подложки уложили на простой ППС -зубы вон:evil: -хоты вроде некоторые производители и рекомендуют даже такой способ ремонта -вот только наши ухарцы про подложку забыли еще -с ней думаю скрипа не было бы.
                А стяжка к ЭППСу приклеится и как ей скрипеть? Скрип то возникает от перемещения трущихся поверхностей.
                ну со скрипом вроде разобрались
                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                а вот барабан при тонкой стяжке булет точно
                осталось с барабаном решить...

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Вопрос в доступности материалов, не более.
                  В Питере с транспортом худо -провинция может решить ваши проблемы -шучу конечно, но ведь пеностекло как и многие другие материалы в Москве тоже не производят -только реализуют. Хотя вы уже свой выбор в пользу ЭППСа сделали -не буду докучать -сори за оффтоп -просто у меня к ПСам видимо действительно фобия появляется:fool:

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Нет, я ведь серьезно - хоть один отзыв в сети есть типа - "у меня под стяжкой пола по грунту скрипит утеплитель"?
                    Не пойму, почему Вы всё свели к скрипу? Я об этом и словом не обмолвился. Я говорю о том, что чем тоньше стяжка на ЭППС-е тем звонче барабан - и всё.
                    100 мм стяжки, на мой взгляд, это тот минимум при котором звук уже достаточно глухой, если передвигаться по дому исключительно в мягких тапочках или босиком, то наверно можно и с меньшей толщиною смириться, но вот если придут гости, да все на каблуках-)))
                    Что касается плит, попробую еще раз - если положить 50 мм стяжку на ЭППС, то неважно на чем этот ЭППС лежит, на плитах или на грунте - звук издаваемый стяжкой будет практически одинаков.

                    ЗЫ. Уверяю, то, о чем я сейчас говорю Вы поймете сразу, как только застынет стяжка... вернее, услышите-)))

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Товарищи Эксперты, выскажитесь пожалуйста по данному вопросу, а то каша в голове и разброд. КВВ711, в Вашей практике (17-20 лет) случалось "ухание" стяжки поверх ЁПСа?
                      Экструзионный ППС практически не используем (если только в чужом проекте он указан и Заказчик "стоит насмерть") - дополнительные неоправданные расходы. Берем ППС плотностью 35 кг/куб.м, т.к. он по ГОСТу от 26 до 35 ,а по факту - самаи догадайтесь - 26. Кроме того обминается на "точечных" неровностях в отличиии от ЭППС - это тоже определенный плюс. Толщину берем от 30 до 100 мм в зависисмости от ситуации. Если полы по грунту - то кладем на подготовленную поверхность без выравнивающей стяжки - опять же в целях экономии. Стяжка от 70 мм. Незначительный эффект "уханья" возникает в любом случае при устройстве полов в виде стяжки поверх теплозвукоизоляционного слоя, хотя никто не задается этим вопросом при конструкции пола эппс-фанера-фанера-паркет/ламинат.

                      KVV711 добавил 16.11.2010 в 13:22
                      100 мм стяжки, на мой взгляд, это тот минимум при котором звук уже достаточно глухой, если передвигаться по дому исключительно в мягких тапочках или босиком, то наверно можно и с меньшей толщиною смириться, но вот если придут гости, да все на каблуках-)))
                      Это уже перебор, хотя мы при устройстве тп мы исходим именно из 150 мм общей толщины тп с чистовым покрытием - одна ступенька стандартной лестницы: 50 мм ппс, в который можно "спрятать" все коммуникации, 70 мм сама стяжка, 30 мм на чистовое покрытие.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        Это уже перебор
                        В чем именно перебор? Я говорил про акустику.

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Спасибо КВВ711 за ответ.
                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          хотя никто не задается этим вопросом при конструкции пола эппс-фанера-фанера-паркет/ламинат.
                          а при такой конструкции чему бухтеть то?

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            "клуб любителей ЭППС", ёптыть... и куда его только не запихуют ops:

                            А что делать, керамзита у нас нет... видно потому, что он не для Питерских болот.

                            ЭППС цоколя прилеплен на клей (типа ГИ, только не разъедающий). Ставить еще "грибки" или нет? пока не решил... держится неплохо, да и засыпется еще песочком и отсевом отмостки...

                            P.S.
                            Окна установлены все, четверть все же 150 мм, через ЭППС - видно на фото...

                            P.P.S.
                            Фото - не финишное, т.е. в углах, понятно, слой двойной на ширину отмостки...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Скоро дело за отоплением

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                А что делать, керамзита у нас нет... видно потому, что он не для Питерских болот.
                                не убедительно как то... а? не находите? причина все ж не эта, наверное. а то прям можно подумать, что живете как "болотные робинзоны"-кругом топь и комары.

                                Krechmer добавил 18.11.2010 в 19:27
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                "клуб любителей ЭППС", ёптыть... и куда его только не запихуют ops:
                                это да... порой, у человека еще вопрос не оформился до конца, а ответ уж готов- ЁППС ! не, на цоколе и в отмостке-вопросов нет - нагрузки там нима, температурных воздействий тож- нормально. А про "теплые полы"... все ж дождаться надо бы статью, а там видно будет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация